Как выбрать GPS-навигатор

#
Как выбрать GPS-навигатор

Как выбрать GPS-навигатор


GPS-навигатор помогает не только помогает определить местоположение, но и так же позволят своему пользователю проложить удобный и быстрый маршрут до указанной точки. Навигатор является отличным помощником, когда вы отправляетесь в путешествие в первый раз и при помощи данного устройства можете комфортно и быстро ориентироваться в незнакомой для себя местности.

Технология работы GPS-навигатора очень проста. Устройство определяет ваше местоположение при помощи спутниковой системы глобального позиционирования и прокладывает нужный маршрут посредством картографического софта.

На какие параметры необходимо обратить внимание при выборе GPS-навигатора

По своей сути FPS-навигатор является разновидностью компьютера, который обладает широким перечнем функций и возможностей, которые функционируют на базе цифрового процессора. Каждая функция навигатора очень важна и выполняет ряд ключевых задач в процессе работы.

Многие люди задаются вопросом: «Какой GPS-навигатор выбрать?» Для того чтобы выбрать качественный и оптимальный GPS-навигатор необходимо обратить внимание на следующие особенности:

Цена

Как и любое другое электронное устройство, FPS-навигатор имеет ряд различных моделей, которые отучаются не только набором функций и характеристик, но и так же могут существенно отличаться в цене. Цены на устройства могут варьироваться. Так, например, FPS-навигатор от бюджетного производителя может стоит в районе нескольких тысяч рублей. В свою же очередь, при выборе топового устройства от мирового крупного бренда цена может измеряться в несколько десятков тысяч рублей. Главным отличием таких моделей является диагональ дисплея и набор встроенных функций;

Дисплей навигатора

Как уже отмечалось выше, навигатор является разновидностью планшетного компьютера, поэтому размер и качество экрана имеет важное значение при выборе устройства. Диагональ экрана навигатора может варьироваться от 4,1 дюйма и при максимальном значении достигать 7 дюймов. От размеров главного экрана GPS-навигатора зависят его общие размеры. При выборе девайса стоит обращать на это внимание. Приобретая девайс большого размера, вы безусловно получите комфортную эксплуатацию, но вместе с тем могут возникнуть проблемы с транспортировкой ввиду большого размера всего устройства. Именно поэтому, выбор диагонали экрана является одним из ключевых моментов в процессе покупки навигатора;

Программное обеспечение

Вторым по важности критерием при выборе устройства является установленный в него программный софт. Именно посредством данного софта реализуется прокладка маршрута и функционирование всех систем GPS-навигатора. Наиболее популярным ПО для навигаторов являются:

  • Навител;  
  • Garmin;
  • iGo,
  • 7 дорог;
  • ProGorod.

Каждый программный софт обладает сходим набором функций и может отличаться только дизайном и индикацией картах. Рекомендуется при покупке GPS-навигатора изучить каждую из описанных систем и выбрать для себя наиболее подходящую;

Техническое оснащение навигатора

Удобство эксплуатации навигатором зависит от качества установленной в него начинки. Быстрота работы навигатора – самый важный аспект, на который нужно ориентироваться. Рекомендуется выбирать устройство с мощным процессором и большим объемом ОЗУ. В первую очередь процессор отвечает за быстроту и частоту обновления информации на дисплее устройства, а большая внутренняя помять позволить установить дополнительное программное обеспечение, которое позволит расширить возможности GPS-навигатора. На рынке в основном представлены модели с объемом ОЗУ в 129 мб, но также можно встретить устройства объем памяти, которых может достигать 1 Гб. Чем больше показатель внутренней памяти, тем больше мультимедийных функций может поддерживать навигатор. Так же стоит понимать, что стоимость устройства сильно меняется от типа процессора и объема ОЗУ, поэтому предварительно стоит определить для себя цель навигатора и согласно данным задачам выбирать устройство с необходимыми характеристиками.

Немаловажным аспектом любого GPS-навигатора является частота процессора. Чем выше данный показатель, тем быстрее работает устройство. На рынке представлены модели с разной частотой процессора. Диапазон данного показателя варьируется от 500 до 1500 мГц. Стоит учитывать, что характеристики процессора стоит выбирать в паре с конкретной операционной системой.

Операционная система (ОС)

Существует несколько операционных систем на базе которых функционируют GPS-навигаторы. Самыми распространёнными являются: Windows, Android, Garmin. Стоит отметить, что последняя ОС устанавливается лишь в одноименное устройства данного производителя. Самой оптимальной системой для функционирования навигатора является Android. Стоит отметить, что каждая ОС имеет свои отличительные особенности, поэтому пред покупкой той или иной модели рекомендуется изучить особенности каждой из них и прочитать отзывы других владельцев;

Информация о пробках и другие сопутствующие функции

Функция уведомления о наличии пробок на участке дороги является одной из ключевых которыми обладает GPS-навигатор. Данную функцию можно установить на устройство через GSM модуль или при помощи смартфона посредством Bluetooth. Именно поэтому рекомендуется выбирать навигатор с возможность установки данной дополнительной функции. Так же, существуют модели с уже установленной опцией информирования о дорожных заторах. Поэтому рекомендуем вам более детально изучить все модели в вашем ценовом диапазоне и выбрать ту, в которой имеется данная функция. Стоит принять во внимание тот факт, что не все GPS-навигаторы обладают возможностью загрузки дополнительных программ и некоторые устройства ввиду своих технических особенностей не могут предоставлять пользователю информацию о пробках и иных проблемах на дороге.

Наличие на устройстве системы ГЛОНАСС не является обязательным, но рекомендуется выбирать устройство, которое поддерживает данную опцию. Особенностью данной системы является более точное и быстрое отображение информации о местоположении. По сравнению с GPS системой, ГЛОНАСС отображает более точные координаты. Так же стоит отметить, что позиционирование при помощи данной системы осуществляется посредством российских и американских спутников. ГЛОНАСС отлично подойдет для ориентации и прокладки маршрута в лесу или труднодоступной местности. Рекомендуется приобретать навигатор с данной системой людям проживающих в северном регионе.

Еще одной полезной функцией навигатора является голосовое сопровождение или голосовые подсказки. Данная функция очень полезна автомобилистам. При её помощи водитель может быть сконцентрирован на дороге и не отвлекаться для просмотра маршрута. Голосовой помощник самостоятельно информирует о поворотах, скоростном режиме и препятствиях на пути. Данная опция позволяет повысить безопасности в плотном потоке движения и гарантировать безопасность как Влада дельцу, так и другим участникам движения.

Как уже ранее отмечалось, навигатор по своей сути является планшетным компьютером. В некоторых моделях реализованы функции просмотра фото или видео материалов. Данная возможность может быть полезной при длительных поездках, когда вы останавливаетесь на отдых и хотите скоротать время. Но при выборе GS-навигатора данная функция не является ключевой. К тому же, наличие данной возможности значительно увеличивает стоимость устройства, а также перегружает работу всей системы. Поэтому рекомендуется выбирать навигатор без данной опции.

Помимо прочего, навигаторы могут комплектоваться модулем Wi-Fi. Это является полезной опцией. При её помощи можно подключиться к интернету и осуществить обновление операционной системы, а также загрузить дополнительные карты, которые отсутствуют на устройстве.

Вывод

Подводя черту вышесказанному стоит ещё раз напомнить. Что при выборе GPS-навигатора в первую очередь стоит ориентировать на цели и задачи для которых он требуется. Если от устройства требуется простая навигация по городу, то рекомендуется приобретать более простое и дешевое устройство. Оно будт оснащено всеми необходимыми функциями.

В случае, если приобретается устройство для путешествия или активного отдыха, то в данном случае стоит рассмотреть более дорогие устройства, которые обладают большим перечнем дополнительных систем.

Не всегда стоит ориентироваться на стоимость девайса. Дорого не всегда хорошо. Поэтому настоятельно рекомендуется перед выбором конкретной модели проанализировать все информацию о ней, прочитать отзывы других владельцев и сравнить характеристики с аналогами.

Немаловажным аспектом являются размеры устройства. В случае, если требуется навигатор для путешествия по пересеченной мстности, или для охоты в лесу, рекомендуется приобретать небольшое устройство для удобства эксплуатации и транспортировки. GPS-навигатор для транспорта стоит выбирать с большим дисплеем, чтобы было проще контролировать маршрут и н тратить лишнее время на просмотр карты.

На сегодняшний день на рынке представлено множество моделей от различных брендов с разным набором функций. Выбирайте устройство с приемлемыми для себя характеристиками, ценой и внешним видом.
Меню ЛК
Каталог
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.